Подвиг помним и чтим »

Подвиг помним и чтим

Февраль 2013 года был объявлен  месячником героико-патриотического воспитания, под девизом «Подвиг помним и чтим»

В соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 – 2015 годы", основной целью годового плана МБДОУ детского сада № 42 "Рябинушка"  и плана отдела образования Администрации г. Гуково по проведению месячника героико-патриотического воспитания, в нашем ДОУ был составлен и реализован план мероприятий в рамках проведения месячника:

♦ до 15 февраля была организована и проведена акция "Поздравь воина! Посылка солдату – земляку".
В ходе проведения данной акции воспитанники совместно с воспитателями своих групп составили список необходимого содержания для посылок, сформировали список солдатов-земляков и объявили сбор данных предметов. Родители с большим энтузиазмом откликнулись на данное предложение, в результате чего были сформированы 7 больших посылок солдатам-землякам, бывшим воспитанникам МБДОУ детского сада № 42 "Рябинушка".

♦ 21 февраля, в нашем ДОУ прошла акция "Марафон добра" с участием ветеранов ВОВ. На праздничное мероприятие, подготовленное педагогами и воспитанниками старших групп, были приглашены Бочаров И. Н и Сучков В. Л.. Дети с удовольствием рассказывали стихотворения и пели песни в честь героев-ветеранов, подарили поделки, сделанные своими руками. В завершении праздничного мероприятия дети смогли пообщаться с гостями в непринуждённой обстановке, за праздничным столом, расспросить ветеранов об их прошлом, своими глазами увидеть и даже потрогать боевые награды.

Данные  мероприятия, проведённые в рамках месячника героико-патриотического воспитания, позволили непосредственно соприкоснуться с историей нашей Родины, понять важность и ответственность службы в Рядах Российской Армии и оставили след в душе каждого ребёнка, который способствует так или иначе нравственных качеств и патриотических чувств будущих граждан России.

♦ Так же хочется отметить большую активность родителей наших воспитанников, которая проявляется в ходе проведения Всероссийского проекта "Семейные фотохроники Великой Отечественной Войны". Данное мероприятие сподвигло всех участников образовательного процесса задуматься над историческим прошлым наших предков, что немаловажно для активного взаимодействия ДОУ и семьи по приоритетному направлению работы нашего детского сада.

♦ 22 февраля, в преддверии значительного праздника "Дня защитника отечества" в стенах нашего ДОУ чествовали не только виновников данного торжества – пап воспитанников, но и самих мальчишек-воспитанников. В каждой группе были подготовлены подарки, сделанные трудолюбивыми руками девочек, которые в торжественной обстановке были преподнесены папам и мальчикам группы.

♦ Так же в рамках данного месячника, педагогом Зелинской Татьяной Александровной, были организованы посиделки с участием родителей воспитанников, детей посещающих секцию дополнительного образования "Светлица" на базе нашего МБДОУ. В ходе данного мероприятия участники посиделок встретили знаменитого гостя нашего города – Белоусову Наталью Васильевну, которая познакомила детей и родителей с некоторыми стихотворными произведениями из сборника своих стихотворений, который в последствии был передан в музей детского сада "Малая Родина". Посиделки проходили в традициях донских казаков: форма одежды, манеры поведения, пение народных песен и т.д.

«  Март 2024  »