Численность детей с ОВЗ »

Положение о комплектовании групп компенсирующей направленности для детей с ТНР

В МБДОУ Детском саду № 42 "Рябинушка" функционируют 4 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. В группу компенсирующей направленности поступают дети после прохождения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) на основании заключения и рекомендаций. Члены комиссии определяют состояние речи ребенка, уровень развития (внимания, памяти мышления, проверяют знание об окружающем мире и состояние здоровья ребенка). Если у ребенка нет тяжелых физических заболеваний, но развитие отстает от возрастной  нормы, то ребенок получает направление в группу компенсирующей направленности.

С детьми работают специалисты с огромным опытом работы, имеющие высшую квалификационную категорию:

1. Учитель-логопед - Щербак Л.Н., Лужбина Т.В., Бердзенишвили Л.А.

2. Педагог-психолог - Третьякова В.Е.

3. Музыкальный руководитель - Цыганкова Л.А.

4. Воспитатели групп компенсирующей направленности - Москалева О.В., Шатура О.В., Федосова Е.Г., Куляба Г.Н.

Предельная наполняемость группы компенсирующей направленности составляет:  10 человек.

Распределение количества  детей с ОВЗ по группам компенсирующей направленности:

1 старшая группа компенсирующей  направленности для детей с ТНР "Солнышко" -  10 человек с ОВЗ .

2 старшая группа компенсирующей направленности  для детей с ТНР "Буратино" - 10 человек с ОВЗ.

1 подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей с ТНР "Звукоград" - 10 человек с ОВЗ.

2 подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей с ТНР "Гномики" - 10 человек с ОВЗ.