Куляба Галина Николаевна »

Конспект НОД по художественно - творческой деятельности для детей старшего дошкольного возраста.

Коллективная аппликация  на тему:  «Дикие животные степи».

Составила: Куляба Галина  Николаевна.

Задачи: Формировать умение вырезать фигуры животных по контуру. Отрабатывать умение обводить шаблон,  находить место своей работе в общей композиции. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, воображение.  Воспитывать чувство сопереживания.

- Послушайте, дети,  легенду:

- Стояло засушливое лето. Светило жаркое солнце. Вспыхнул пожар в степи. Застонала матушка – степь. Послушайте музыку. Какая она? (Тревожная, тоскливая. неспокойная…).  Животные покинули степь.  Послушайте музыку и  по характеру определите, какие животные  ушли из степи. (Ответы детей). Когда пожар стих, то прошел дождь и степь опять зазеленела. Но не слышны были больше голоса животных.  Один  ветер гулял на просторе. Боялись животные возвращаться назад. Загрустила матушка степь, одиноко ей стало.

Как же нам помочь ей, ребята? (ответы детей)  Какие животные живут в степи? Чем они отличаются от лесных животных? (Они не крупные, умеют прятаться, приспосабливаться к суровым условиям. Животные живут на открытых пространствах и среди трав, поэтому большинство из них прекрасные бегуны.)

Порядок выполнения работы:

1. Выбрать трафарет животного (Суслик, лиса, волк,  кабан, заяц, ласка, мышь, степной орел…)
  2. Подобрать цвет бумаги. Соответствующий цвету выбранного животного.
  3. Перевести трафарет на обратную сторону цветной бумаги.
  4. Вырезать животное по контуру.
  5. Расположить на листе и наклеить.
  6.  Выполнив задание, создать для зверька окружающую среду: траву, степные цветы.

Полюбоваться получившейся картиной. Проанализировать работы детей.

- Обрадовалась степь, что животные вернулись домой и устроила праздник – карнавал.

Игра «Карнавал животных»

Дети выбирают маску и под музыку изображают танец животных.

Итог: Степь благодарит вас, ребята, за помощь и дарит вам знак защитников природы.