Государственный символ России - флаг »

Государственный символ России - флаг

Методическая разработка к празднованию 20 – летия Дня Конституции РФ, младшая группа.

Автор: воспитатель 1 квалификационной категории Заволокина М.И.

Скачать материалы

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности в младшей группе.

Цель: Формировать гражданско-патриотические чувства детей, элементарные представления о государственных символах - флаге. Воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага на основе художественного слова; познакомить с их символическим значением.

Продолжать  закреплять знания цветов: красный, синий, белый; последовательность цветов фага России.

Вызвать интерес к работе красками; познакомить со способом рисования ладошками; развивать мелкую моторику.

Обогащение словаря: Россия, флаг.

Основная образовательная область: социализация;

Образовательные области в интеграции: познание,  художественное слово,  художественное творчество.

Материал к занятию: мультимедийная презентация «Государственный символ России - флаг», иллюстрации с изображением государственной символики, флажки, краски, ватман.

Ребята, у каждого человека на земле есть свое Имя. Как вас зовут?
Вы все ходите  в младшую группу, которая называется… «Цветочный город».
Младшая группа одна из многих, которые есть в нашем детском саду, который называется… «Рябинушка».
Все мы живём в одном городе… Гуково.
Наш город один из очень многих городов нашей огромной страны, нашей Родины.
Есть свое имя и у нашей Родины – Россия.
Сегодня все граждане России отмечают ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Ребята, нашу страну, можно узнать не только по имени, но и по флагу.
Государственный флаг является официальным государственным символом. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней белого, средней - синего и нижней - красного цвета.
Назовите цвета нашего флага.
Скажите, какая полоса внизу?
Красная.
- А следующая?
Синяя.
- Какая полоска верхняя?
Белая.
- Давайте вспомним стихотворение, которое мы знаем:
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет.
(В.Степанов)

Цвету флага придается особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу.
Белый, синий и красный цвета издревле почитались на Руси. Мы говорим: «сине море», «белый свет», «весна - красна», «красна девица».
Игра «Выложи флаг» (дети выбирают полоски соответствующего цвета и выкладывают флажки).

Флаги можно увидеть на главных административных зданиях, есть они и на милиции, и на почте, на мэрии. (Показ иллюстрации) Если вы видите на здании флаг России, то знайте – это главное здание,  здесь вам всегда помогут, окажут помощь.

Флагами украшают города к празднику. Я предлагаю вам сделать флаг и для нашей группы. Для того, чтобы все приняли участие в изготовлении флага каждый из вас окунёт ладошку в соответствующую краску и оставит свой отпечаток на нашем будущем флаге (дети оставляя отпечатки соответствующего цвета на бумаге  выполняют Российский флаг).

Готовым флагом украшается группа. Дети в подарок получают флажки сделанные руками воспитателя.

Выходите ко мне вместе со своими флажками (физминутка).

Вышли дети на парад.
Друг за другом встали в ряд.
Как красиво все шагают.
Дружно ноги поднимают.
Руки вверх поднимем,
Руки вниз опустим.
В стороны, помашем
На пояс – и попляшем.
Покажи мне свой флажок,
Спрячь-ка за спину, дружок.