Информационно-методические материалы »

Нормативно-методическая документация Министерства образования Ростовской области

Обучение детей с ОВЗ в городе Гуково

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014)

Статьи Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 1 сентября 2015 г. № 588н  "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОЖДЕСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЫПОЛНЯЕМОЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, В КОТОРЫЕ ПОМЕЩАЮТСЯ ПОД НАДЗОР ДЕТИ-СИРОТЫ И ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

Нормативная документация муниципального уровня:

Порядок  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 31.08.2020 г. № 373»

Основные права и льготы , предоставляемые ребенку-инвалиду и его семье

Информация для специалистов:

1. ПРИЛОЖЕНИЕ к программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ». Рекомендации педагогам по работе с детьми с ОВЗ

2. Рекомендации специалистам ДОУ по работе с детьми с ОВЗ

3. Рекомендации воспитателям по работе с детьми с ОВЗ

Не теряйте времени.

Если Вы видите, что ваш малыш уже отличается от других (не говорит, пассивен или наоборот расторможен, не понимает речь), чувствуете, что с ним что-то не так, не ждите, начинайте работать с ним сразу, не дожидаясь, пока проблемы будут наслаиваться друг на друга, как снежный ком.

Практика показывает, что при оказании своевременной и адекватной помощи в условиях специализированных групп детского сада, задержка психического развития во многих случаях может быть полностью преодолена в дошкольном возрасте. В более сложных случаях, когда ЗПР имеет осложненный характер или поздно начата коррекционно-развивающая работа (лишь в подготовительной группе),ребенку может быть рекомендовано обучение в коррекционной школе (по решению психолого-педагогической комиссии).

Если  Вашего ребёнка направляют в

группу компенсирующей направленности,

без сомнений соглашайтесь.

Ребёнок от этого только выиграет. Без комплексного подхода невозможно преодолеть любое нарушение.

После проведённой коррекции дети  легче адаптируются и социализируются в новых для них условиях.

Информация о детях посещающих группу компенсирующей направленности конфиденциальна, в документах ребенка нигде не фиксируется, что ребенок посещал группу компенсирующей направленности