Виноградова Екатерина Александровна »

..

Дементьева Оксана Борисовна,

воспитатель высшей квалификационной категории

МБДОУ Детского сада № 42 «Рябинушка» г. Гуково,

педагогический стаж – 6 лет

«Воспитатель – профессия души»

Воспитатель в детском саду — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: "… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце".

Частичку своего сердца и души каждый день отдает малышам воспитатель  МБДОУ Детского сада № 42 «Рябинушка» Дементьева Оксана Борисовна, прекрасный молодой специалист, победитель муниципального конкурса «Учитель года - 2023» в номинации «Воспитатель года».

Оксана Борисовна - это инициативный, творческий педагог, использующий в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с дошкольниками. Профессиональные знания умело применяет на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвует в педагогической жизни сада, всегда стремится к профессиональному росту. В ее «педагогической копилке» много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Она постоянно в поиске нового и интересного. Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью:  в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность, с удовольствием участвуют во всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях.

Оксана Борисовна умело организуют и работу с родителями — главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекает мам и пап в организацию жизнедеятельности групп. Воспитателю удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группах атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки.

Среди коллег Оксана Борисовна пользуются авторитетом, ее любят и уважают, она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она активно принимает  участие в педагогических советах, собраниях, методических объединениях.

В год Педагога и наставника, хочется пожелать Оксане Борисовне, ее коллегам и всем работникам образования здоровья, терпения, добра и  всего самого светлого в жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители – такими же благодарными.