Москалёва Ольга Викторовна »

Тема: Игра – викторина «Что, где, когда? (Старший дошкольный возраст)

Познавательно – речевое направление

Образовательная область: «Познание»

Цель: систематизировать знания детей о зиме, и зимних явлениях.

Программные задачи:

-Образовательные: закреплять и обобщать знания детей о зиме и зимних явлениях природы; формировать способность видеть красоту окружающего мира; формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.

-Развивающие: развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми, развивать эмоциональную отзывчивость, логическое мышление. Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения зимних забав (с помощью рук)

-Воспитательные: воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к родной природе.

Интегрируемые образовательные области:

Познание: закреплять знания о зиме, зимних забавах, зимующих птицах, приспособлении животных в зимнее время, строить простейшие причинно – следственные связи, умение отгадывать загадки, образовывать родственные слова к слову – снег.

Коммуникация: развивать свободное общение со взрослыми и детьми, умение договариваться и обсуждать в коллективе, отвечать друг друга, не перебивать товарища.

-Здоровье: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с помощью игровой паузы и игры м. подвижности.

-Социализация: развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила;

Формировать доброжелательное отношение друг к другу, привычку сообща играть.

- Словарная работа: снег, снежинка, снеговик, снегопад, снегирь, снегурочка, снегокат, заснеженный, снежок.

Оборудование: крутящийся волчок со стрелкой, конверты с вопросами, презентация игры, компьютер, разрезная снежинка, шаблоны снеговиков к игре «Соедини точки», фломастеры, медали для награждения.

Ход деятельности:

Воспитатель:

Февраль вновь подарил нам праздник

И главный гость на нём – игра!

Она – наш друг, большой и умный,

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор веселый, шумный,

Поможет новое узнать!

Ребята, мы сегодня проводим игру «Что? Где? Когда?». Вы знаете, как называют участников этой телевизионной игры? Правильно, - знатоки. Чтобы получить такое высокое звание, нужно много знать и правильно давать ответы на все вопросы.

Для игры нам нужно выбрать капитана. Вы его можете выбрать сами или с помощью считалки. Задача капитана – анализировать ответы и выбрать знатока, который будет отвечать на вопрос.

Перед вами волчок, со стрелкой указывающий на конверт в котором находится вопрос.

Итак, мы начинаем! (раскручивается волчок)

Конверт №1. (слайды «3, 4, 5,6,7,8)

Вопрос прислала Зимушка Зима

Внимание, вопрос! «Уважаемые знатоки! Угадайте загадки»

-Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила (зима)

-И не снег и не лёд,

А серебром деревья уберёт (иней)

-Во дворе стоит с метлой,

Дружит с нашей детворой,

Улыбается хитро,

Вместо шляпы есть ведро. (Снеговик)

Рыбам зиму жить тепло

Крыша - толстое стекло. (лёд)

-Белая морковка зимой растёт. (сосулька)

-Без рук рисует, без зубов кусает. (мороз)

Внимание на экран, правильный ответ (показ презентации по каждому вопросу)

Конверт №2(слайд №9)

Вопрос из мастерской деда Мороза.

Внимание, вопрос! «Уважаемые знатоки, угадайте, кто спрятался на картинке?»

(дети выполняют задание «Соедини точки)

Внимание, правильный ответ. (на экране снеговик)

Конверт №3 (слайд №10)

Вопрос прислали братья Месяцы.

Внимание вопрос! «Уважаемые знатоки, какие вы знаете зимние месяцы и приметы зимы?»

Внимание, правильный ответ. (на экране картинки зимних месяцев)

Конверт №4 (слайды №11,12)

Блиц опрос от детей группы «Солнышко»

-Кто спит зимой?

-Кто меняет к зиме цвет шкурки?

-Где живёт белка?

-На кого охотится лиса зимой?

-Где спит медведь?

Внимание на экран, правильный ответ. (медведь и ёж спят; заяц и белка меняют цвет шкурки; лиса охотится за мышами и зайцами)

Конверт №5 (слайд №13)

Вопрос от детей группы «Буратино».

Внимание вопрос! «Уважаемые знатоки ответьте, в какие игры любят играть дети зимой»

Игра «Расскажи и покажи» (дети изображают зимние забавы действием)

Внимание на экран, правильный ответ. (на экране картинки зимних забав: дети играют в снежки, катаются на лыжах, санках, коньках, с горки; строят баррикады, лепят снеговика)

Конверт №6(слайд№14)

Вопрос от госпожи Метелицы.

Внимание вопрос! «Уважаемые знатоки ответьте, каких вы знаете зимующих птиц и как им люди помогают пережить зиму?»

Внимание, правильный ответ. (на экране картинки зимующих птиц: снегирь, синичка, дятел, воробей, голубь)

Конверт№7(слайды №15,16)

Внимание черный ящик! Вопрос прислала логопед Татьяна Вячеславовна.

Внимание, загадка «Одеяло белое, не руками сделано. Не ткалось и не кроилось, только на землю свалилось. (снег) Подберите родственные слова к слову «снег»

Внимание правильный ответ. (на экране картинки родственных слов к слову  «зима» - Снегурочка, снежинка, снегопад, снегирь, снеговик, снегокат, снежок, заснеженное )

Конверт №8(слайд №17)

Загадочный конверт от Матушки Вьюги.

Уважаемые знатоки, сложите картинку и угадайте, что изображено.

Внимание на экран, правильный ответ. (на экране изображение снежинки)

Игровая пауза «Ёлочка» (слайд№18) (ставится воспитателем по мере необходимости).

Дети выполняют движения, глядя на экране на ёлочку.

Воспитатель: Молодцы! Игра подошла к концу. Хотелось бы узнать ваши впечатления от игры.

Ребята, на какую тему прошла сегодняшняя игра?

-Какой вопрос был самым легким для вас?

-Какой вопрос был самым интересным для вас?

Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания о зиме. Вы молодцы! Успешно прошли все этапы игры. Ну, а сейчас самый торжественный момент - награждение победителей медалями.

.

«  Март 2024  »