Информационно-практический проект »

"Птицы Ростовской области"

Автор: Устинова Ольга Петровна

Скачать материалы

Цель: Вызвать интерес к птицам нашей области, формировать реалистические  представления о природе. Расширять  у  детей знания  и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и  приспособлении их к среде обитания. Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.

Задачи:  Развитие духовного  потенциала, нравственных качеств, пространственного воображения, памяти, фантазии, творческую самостоятельность, интерес к окружающему миру.

Актуальность проблемы: наша природа меняется с вторжением человека, на грани вымирания находятся многие растения, животные, птицы, а ведь живая природа играет большую роль в формировании творческого воображения, развитии чувства прекрасного, живая природа неповторима, и она нуждается в постоянном уходе и охране.

Гипотеза проекта: Реализация данного проекта позволит нашим детям искренне полюбить и научиться бережному отношению к живой природе, замечать вокруг прекрасное, стараться сохранить ее.

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель, родители.

Сроки: 1 месяц.

Птицы Ростовской области

1 этап
Проблема проекта - отсутствие достаточных знаний у детей о живой природе нашей области. Определилась с темой: «Птицы нашей области». Поставила цель: расширить знания и представления детей о птицах нашей области, формировать реалистическое представление об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и  приспособлении их к среде обитания, обогащать словарный запас, развивать связную речь детей. Установила срок – 1 месяц. Спланировала  подбор соответствующей литературы, аудиозаписей с голосами птиц, создать презентацию птиц нашей области, для показа детям,  организовать родителей для сбора сведений о наших птицах, отсортировать собранные сведения для создания альбома.

2 этап
Изучила соответствующую литературу, отобрала необходимую: Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история Родного края», Нагорный Б, Левченко В. «На донском меридиане», Бианки В. Полное собрание произведения «Лесная газета», Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Экология: конспекты занятий в старшей группе», Потапова Л.М. «Детям о природе», Большой атлас животных, Атлас «Чудеса живой природы» и другие.
Обратилась к родителям с просьбой подобрать фотографии и сведения о птицах Ростовской области, для создания совместного альбома.
Создала презентацию «Экскурсия в мир птиц».
Реализовала основные совместные действия с детьми: чтение литературы, рассматривание атласов, открыток с изображением птиц нашей области; прослушивание аудиозаписей с голосами птиц; разучивание русских народных потешек, пословиц и поговорок, проговаривание скороговорок, отгадывание загадок; играли в различные игры: дидактические, словесные, народные, подвижные, с мячом, проводили викторину «Что, где, когда»; смотрели и обсуждали презентацию «Экскурсия в мир птиц»; знакомились с птицами, занесенными в красную книгу; проводили занятия по лепке, аппликации, конструированию, рисованию, ознакомлению с окружающей природой, проводили беседы.

3 этап
Ожидаемые результаты: дети начнут проявлять интерес к окружающей нас природе, замечать ее красоту, и не только в отношении птиц, станут более бережно относиться ко всему живому и друг другу, повысится уровень знаний детей, обогатится словарный запас.
В ходе работы над информационно-практическим проектом, считаю, что основная поставленная цель достигнута: мне удалось вызвать интерес к птицам нашей области, не только детей, но и привлечь к этой работе родителей, показателем этого является работа с детьми  по сортировке собранной родителями информации о птицах нашей области и создание совместного альбома «Что мы знаем о птицах Ростовской области».

Ресурсное обеспечение проекта

Аудиозаписи с голосами птиц, открытки «В мире животных», а так же с изображением птиц красной книги «Их нужно спасти», презентация «Экскурсия в мир птиц», помощь родителей в сборе информации о  птицах нашей области, использование литературы:

Алексеев В.А. «Кто и как в мире животных строит»
Алексеев В.А. «Кто и как в мире животных охотится»
Алябьева Е.А. «Итоговые дни по лексическим темам»
Арефьева Л.Н. «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет»
Артёмова Л.В «Окружающий мир в д/и дошкольников»
Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история Родного края»
Атлас «Чудеса живой природы»
Бианки В. Полное собрание произведения «Лесная газета»
Большой атлас животных
Васильева Н.Н., Новоторцева Н.В. «Развивающие игры для дошкольников»
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Экология: конспекты занятий в старшей группе»
Зырянова Л.Н., Лужбина Т.В. «Занятия по развитию речи»
Нагорный Б., Левченко В. «На донском меридиане»
Потапова Л.М. «Детям о природе»
Шорыгина Т.А. «Птицы – какие они?»
Ресурсы интернет, информация предоставленная родителями.