Организация двигательной активности в образовательном процессе.

Двигательная активность дошкольника в организации образовательного процесса.

Движение является средством познания окружающего мира, удовлетворения биологических потребностей организма.

Под двигательной активностью понимается суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни. В теории и методике физического воспитания выделяют: регламентированную, частично - регламентирующую, нерегламентированную двигательную активность.

• Регламентированная двигательная активность представляет собой суммарный объем специально избираемых и направленно воздействующих на организм дошкольников физических упражнений и двигательных действий.
  • Частично регламентированная – это объем двигательных действий, возникающих по ходу решения двигательных задач (например, во время проведения подвижных игр).
  • Нерегламентированная двигательная активность - включает объем спонтанно выполняемых двигательных действий (например, в быту).

Двигательная активность – биологическая потребность организма, от удовлетворения которой зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие.

Согласно нормативно-правовым документам, регламентирующим санитарно-эпидемиологические правила и нормы для дошкольных образовательных учреждений, максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7лет составляет 5.5 - 6 часов.

Двигательная активность является производной не только от индивидуальных особенностей детей, но и от двигательного режима, который установлен в детском учреждении и дома.

От педагога требуется детальная продуманность и четкая организация режима детей:

- чередование активной и пассивной деятельности;

- увеличение общей и моторной плотности всех форм физического воспитания;

- использование организованных, индивидуальных, самостоятельных занятий по физическому воспитанию.

Педагогу следует знать о возможных отклонениях в двигательном развитии детей и стоящими в связи с этим задачами воспитания. Специалисты выделяют:

- малую подвижность и частые периоды бездействия у детей;

- большую подвижность с высокой интенсивностью движений, однообразие и трафаретность движений, их бесцельность;

- отсутствие творчества в двигательной деятельности.

Воспитатель с учетом перечисленных отклонений, активизирует интерес к движению или учит управлять движениями и выполнять их точно, обогащает состав движений и содержание деятельности в целом или развивает двигательное творчество.

Придавая особую значимость роли двигательной активности в укреплении здоровья дошкольников, необходимо определить приоритеты в режиме дня.

Первое место в двигательном режиме детей принадлежит физкультурно-оздоровительным занятиям. К ним относятся общеизвестные виды двигательной деятельности: утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок, физкультминутки на занятиях с умственной нагрузкой, двигательные разминки между занятиями гимнастика после дневного сна корригирующая гимнастика и т.д.

Второе место в двигательном режиме занимает НОД по физическому развитию – как основная форма обучения двигательным навыкам и развития оптимальной двигательной активности детей.

Третье место отводится самостоятельной двигательной деятельности, возникающей по инициативе детей. Она дает широкий простор для проявления их индивидуальных двигательных возможностей. Самостоятельная деятельность является важным источником активности и саморазвития ребенка.

Наряду с перечисленными видами по физической культуре немаловажное значение отводится активному отдыху, физкультурно-массовым мероприятиям, в которых могут принимать участие родители и дети соседних ДОУ.

Таким образом, двигательный режим дошкольника с оздоровительной направленностью, включающий в себя наиболее приоритетные формы физического воспитания, позволяет сформировать необходимый объем и производить контроль двигательной активности детей в дошкольном учреждении.

Категория: Мои статьи | Добавил: Светлана (28.01.2018)
Просмотров: 657 | Рейтинг: 0.0/0