Рекомендации для воспитателей по оформлению музыкальных уголков в группах

Младший дошкольный возраст (вторая младшая и средняя группы).

Инструкция

1.При оформлении музыкального уголка нужно помнить о возрастных и индивидуальных возможностях детей. Так, для детей 3-5 лет оформление лучше строить на сюжетной основе, а для детей более старшего возраста – на дидактической.

2.Музыкальная предметная среда должна быть соответствовать глазу, действиям руки, росту ребенка.

3.В музыкальном уголке должны стоять шкаф, полки для музыкальных пособий, пару столов, стулья для дидактических игр. Пособия развивающей среды добротны, эстетичны, привлекательны, просты в обращении, вызывают желание действовать с ними. На полу должны лежать ковры и мягкие пуфики. Это создает уют и способствует концентрации внимания.

4.В углу лучше поставить DVD-плеер, с помощью которого дети прослушают музыку, различные мультфильмы, а также мелодии, способствующие психологической релаксации и психическому расслаблению.

5.Обычно на стенах музыкального уголка вывешивают стенды. На них закрепляются тексты песен, стихи, частушки, фотографии детских выступлений, композиторов, красочные плакаты, картинки с музыкальными инструментами.

6.В музыкальном уголке должны лежать игрушечные музыкальные инструменты: барабан, дудка, миниатюрное пианино, металлофон, также музыкальные игрушки. Полезно ввести в музыкальный уголок гитару, флейту, скрипку, баян, аккордеон. Играя на них, дети развивают свои творческие способности, воображение, музыкальную память. Это вызывает у ребятни интерес к музыке, развивает музыкальный и фонематический слух и мелкую моторику рук.

Обратите внимание

Используя предметно-развивающую среду музыкального уголка, ребенок выбирает себе занятие по душе, но это не значит, что он предоставлен самому себе. В функции воспитателя входит: влияние на музыкальные впечатления детей, организация музыкальных игр, создание условий, способствующих развертыванию деятельности детей. Кроме того, воспитатель должен следить за тем, насколько бережно дети обращаются с музыкальными игрушками.

2 МЛАДШАЯ ГРУППА

Музыкальные озвученные игрушки.

Погремушки, органчики, музыкальный молоток, барабан, бубен, колокольчики, металлофоны,

Не озвученные игрушки.

Плоскостное пианино, погремушки.

Атрибуты.

Музыкально- дидактическая игра  «Курица и цыплята»

Программное содержание: Формировать у детей звуковысотный слух.

Игровые пособия: Карточки с изображением курицы и цыпленка, кукла Маша.

Музыкально-дидактический материал: Металлофон.

Ход игры: У куклы Маши есть много кур и цыплят. Курочки поют «Ко-ко-ко» (до1), а цыплята – «Пи-пи-пи» (до2). Их пора кормить, а они разбежались. Послушайте, кого будет звать Маша. В исполнении на металлофоне звучит до1и до2, дети показывают соответствующие карточки.

Музыкально- дидактическая игра    «Колокольчики»

Программное содержание: Развивать динамическое восприятие музыки.

Игровые пособия: Карточки с изображением большого и маленького колокольчика.

Музыкально-дидактический материал: Большой и маленький колокольчик

Ход игры:Детям показывают большой и маленький колокольчик, обращают внимание на то, что большой колокольчик звучит громко, а маленький – тихо. Затем раздают карточки с изображением большого и маленького колокольчика и предлагают показать карточку, соответствующую колокольчику, который будет звучать (за ширмой).

Музыкальные озвученные игрушки.

Не озвученные игрушки.

Плоскостное пианино, погремушки.

Атрибуты.

Платочки, флажки, маски, волчок, неваляшки, иллюстрации к песням, игрушечные магнитофоны. Шапочки персонажей.

Музыкально - дидактическая игра «Ритмическое лото»

Программное содержание: Развивать ритмический слух у детей.

Игровые пособия: Маленькие карточки с изображением различных предметов - овощи, фрукты, предметы домашней утвари, элементы одежды и т.д. Большие карточки, разделенные на три квадрата, каждый из которых соответствует величине маленьких карточек. На первом квадрате изображен  один кружочек, на втором – два, на третьем – три.

Музыкально-дидактический материал: Металлофон.

Ход игры. Предварительно педагог предлагает детям прохлопать различные слова, обозначающие предметы (например: ка-пус-та и т.д. и обращает на количество хлопков). Затем ребенку предлагается маленькая карточка с изображением предмета, он прохлопывает слово по слогам и кладет в тот квадрат, который соответствует количеству кружочков.

2. Вариант. Педагог  играет на металлофоне один, два или три звука. Ребенок выбирает соответствующую карточку  и кладет ее на квадрат с тем же количеством кружочков.

Музыкально - дидактическая игра   «Веселые матрешки»

Программное содержание:  Развивать у детей чувство ритма.

Игровые пособия: Большая и маленькая матрешки, карточки с изображением большой и маленькой матрешки.

Музыкально-дидактический материал: бубен.

Ход игры: В гости к детям приходят две матрешки (игрушки). Большая матрешка шагает спокойным шагом под удары бубна (четверти), маленькая – быстрым (восьмые). Детям раздаются карточки с изображением большой и маленькой матрешки, и предлагается показывать соответствующую матрешку при исполнении бубном восьмых и четвертных длительностей.

Музыкально - дидактическая игра  «Весело-грустно»

Программное содержание: Развивать у детей представление о характере музыки.

Игровые пособия: Карточки с изображением различных эмоциональных состояний  - веселое, грустное, спокойное.

Музыкально-дидактический материал: Отрывки из русских народных мелодий «Прялица»,  «Я на камушке сижу», «Как у наших, у ворот».

Ход игры. 1. Вариант. Детям предлагается послушать произведения различного характера и показать соответствующую карточку. 2 Вариант. Детям исполняют все три  музыкальных фрагмента и предлагают выложить с помощью карточек последовательность смены настроения в музыке.

Категория: Мои статьи | Добавил: Лара (14.01.2016)
Просмотров: 1285 | Рейтинг: 5.0/1