»

Главная » 2016 » Январь » 12 » Консультация на тему "Внедрение программы "Родники Дона"
Консультация на тему "Внедрение программы "Родники Дона"

Консультация «Внедрение программы «Родники Дона»

Из задач, представленных в ФГОС, следует, что в ДОУ должно осуществляться: -

- Воспитание, с учетом возрастных категорий детей, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

• Взаимодействие с участниками образовательных отношений с целью обеспечения полноценного развития воспитанников.
  • Развитие на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении, поступках.
  • Способствование развитию познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи.
  • Пробуждение творческой активности детей, стимулирование воображения, желания включаться в творческую деятельность.
  • Укрепление физического и психического здоровья, формирование основ двигательной и гигиенической культуры

На основе перечисленных задач была определена цель годовой работы ДОУ:

- создание образовательного пространства, направленного на непрерывное накопление ребёнком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми при решении задач коммуникативно – личностного, познавательно – речевого, художественно – эстетического и физического развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Для достижения поставленной цели определен следующий ряд задач:

1. Развитие у дошкольников ценностного отношения к культуре и истории родного края.

2. Создание обогащённой предметно – пространственной среды, способствующей развитию социальных и психологических качеств личности дошкольника в различных видах деятельности.

3.Совершенствование профессионального мастерства педагогов во взаимодействии с родителями воспитанников.

Для реализации приоритетного направления в ДОУ и регионального компонента

создана инновационная площадка «Формирование гражданской позиции дошкольника в условиях интегративной образовательной среды» и используются дополнительные программы и педагогические технологии:

1. Н.В. Алёшина «Патриотическое воспитание»

Цель программы: формирование патриотических чувств, воспитание личности гражданина – патриота России, способного встать на защиту государственных интересов страны, воспитание дружеских взаимоотношений и уважительного отношения к окружающим; развитие интегративных качеств.

2)   Чумичёва Р. М.., Ведмедь О.Л.,  Платохина Н. А.  «Родники Дона» Синтез технологий 2007г Ростов – на – Дону.

Цель программы:

Развитие у дошкольников ценностного отношения к культуре и истории Донского края, зарождение личностных смыслов.

Задачи:

1. Развитие интереса к культуре и истории и Донского края.

2. Создание условий, обеспечивающих познание ребенка ценностей истории страны и культуры родного края, способствующих зарождению личностных смыслов.

3. Развитие эмоционально – эстетической сферы ребенка в процессе восприятия музыкальных, литературных, архитектурных, изобразительных произведений искусства родного края.

4. Развитие творческого потенциала младших дошкольников, художественно – изобразительной, речевой, конструктивной, игровой деятельности.

На основе выше перечисленного составлен план работы по внедрению регионального компонента  - программы «Родники Дона», который представлен в таблице.

ОКТЯБРЬ

НОЯБРЬ

День, когда есть «Познаю мир»

День, когда есть «Познаю мир»